FULL MENU

Крым, гора Клементьева


Author Sergey Malyshevskiy
Staff Sergey Malyshevskiy
Editor Sergey Malyshevskiy

DESCRIPTION

Крым, гора Клементьева (рядом с курортным посёлком Коктебель) в 12 км от г.Феодосия. Гора Клементьева (Узун-Сырт) – колыбель советской авиации. Длина горы 7км. Склоны чистые, без леса, различной крутизны и под различные направления ветров. Вершина горы – широкое длинное плато. Перепад высот от 140 до 70м. На гору ведёт асфальтовая дорога, которая проходит почти по всей вершине горы. Подъезды на старт везде по дорогам. На горе имеются парапланерные бары с домашним питанием, летние домики для проживания и рядом в пяти км море и курортный посёлок Коктебель. Хребет Узун-Сырт, или Гора Клементьева – Здесь идеально соединились: и форма горы — хребет, слегка изогнутый именно с учетом розы ветров; и ее профиль, и погодные условия, благоприятствующие полетам практически круглый год. Гора возвышается в окрестностях поселка Коктебель, расположенного в 15 км от Феодосии. Название Узун-Сырт тюркского происхождения и переводится как «длинный хребет». Если на нее посмотреть сверху, она напоминает гигантскую скобку, открывающуюся к морю. Хребет вытянулся с запада на восток на семь с половиной километров. Западная часть горы оканчивается вершиной Кок-Люк. Плато поднимается над уровнем моря на высоту 268 м, В радиусе 3 км находятся несколько стартов на любой (по направлению) ветер и различные по высоте и крутизне. Летать можно как в слабый и средний ветер в ровном, мягком «динамике» утром и вечером, так и в термических условиях часто с более сильным ветром днем. Не редкость, когда до обеда дует ветер на северные склоны горы, идеальные для обучения и тренировочных полетов, а в обед начинается южный с хорошими высокими полетами в термодинамических и термических потоках, обусловленный бризовым эффектом.

CONTACT

Крым

SCHOOLS

- FlyToSky

ACTIVITIES

- paragliding

weather

Хребет Узун-Сырт, или Гора Клементьева – Здесь идеально соединились: и форма горы — хребет, слегка изогнутый именно с учетом розы ветров; и ее профиль, и погодные условия, благоприятствующие полетам практически круглый год. Гора возвышается в окрестностях поселка Коктебель, расположенного в 15 км от Феодосии. Название Узун-Сырт тюркского происхождения и переводится как «длинный хребет». Если на нее посмотреть сверху, она напоминает гигантскую скобку, открывающуюся к морю.

take_off

Профиль склона переменной кривизны (50-70 град.) формирует практически нетурбулизированный динамический поток обтекания, чему также способствует полное отсутствие деревьев и кустарника. Это делает беспроблемной посадку как на плато наверху, так и в любом месте на склон. Склон травянистый со щебнем. Место для старта позволяет одновременно готовиться к полетам бесконечному числу как дельта- так и парапланов и только справа ограничено каменными “лбами” с расщелинами, полеты над которыми не представляют трудностей при ветре перпендикулярном склону и могут быть опасны при косом ветре на малой высоте.

landing

Подножие горы в районе “Ложки” изрезанно глубокими оврагами. Склон практически постоянной кривизны с углом наклона приблизительно 70. Старт травяной со щебнем, одновременно на нем можно разложить 2 — 3 параплана. В очень косые ветры (имеется в виду косые к общему направлению горы) необходимо быть очень внимательным при полетах справа от старта и слева (“лбы”). На плато, у подножия и на склоне не сложно найти место для посадки.

PERIOD

1 to December